Home » Saham » Investasi » Perbankan Pangkas Bunga Deposito

Perbankan Pangkas Bunga Deposito

Menjelang akhir tahun 2017, penyaluran kredit industri perbankan tercatat masih belum maksimal. Berdasarkan data Otoritas Jasa Keuangan (OJK) menyebutkan laju kredit perbankan hingga akhir September 2017 baru mencapai 7,86% secara tahunan atau year on year (yoy)

Angka tersebut mengalami perlambatan dibandingkan pencapian bulan sebelumnya yang sempat menyentuh level 8,26% yoy. Bukan hanya kredit yang lesu, kondisi tersebut juga ikut ditekan oleh pemangkasan suku bunga acuan Bank Indonesia (BI) yang dipangkan rendah ke level 4.25%. hal tersebut membuat perbankan harus memangkas bunga depositonya.

Berdasarkan data hingga Oktober 2017 sudah ada tujuh bank yang memangkas suku bunga deposito. Ke tujuh bank tersebut adalah PT Bank Pembangunan Daerah Jawa Timur Tbk (Bank Jatim), PT Bank Panin Tbk, PT Bank J Trust Indonesia Tbk, PT Bank Mandiri Tbk, PT Bank Tabungan Pensiunan Negara Tbk (BTPN) yang memangkas bunga deposito sebanyak 25 basis poin (bps).

Sementara PT Bank Central Asia Tbk (BCA) dan PT Bank CIMB Niaga Tbk turunkan bunga simpanan sebanyak 50 bps.

Pemangkasan bunga deposito ini bukan karena adanya perlambatan dari sektor kredit melainkan sebagai strategi perbankan untuk mengelola likuiditas.

Suku Bunga Deposito 31 Oktober 2017

Suku Bunga Deposito rupiah

BANK

1 Bu

lan

3 Bulan6 Bulan12 Bulan
BANK ANZ INDONESIA2.50%2.90%3.30%3.60%
BANK BUKOPIN5.60%6%6%6%
BANK CENTRAL ASIA Tbk4.40%4.60%4.40%4.40%
BANK CIMB NIAGA5.90%6.10%6.10%6.40%
BANK COMMONWEALTH4.80%5.20%5.60%6.30%
BANK DANAMON INDONESIA5.40%5.40%5.40%5.40%
BANK DBS INDONESIA4.70%5.10%5%5.60%
BANK HSBC INDONESIA5%4.80%4.90%4%
BANK ICBC INDONESIA5.90%6.30%6.90%6.90%
BANK MANDIRI3.10%4.50%5.60%5.40%
BANK MAYBANK INDONESIA5.50%5.50%5.50%5.60%
BANK MAYORA6%6%6%6%
BANK MEGA5.40%5.50%6.10%4.50%
BANK NEGARA INDONESIA 19465.60%5.80%6.30%6.50%
BANK OCBC NISP Tbk5.60%5.60%6.10%6.10%
BANK PANIN INDONESIA5.10%5.60%6%6%
BANK PERMATA Tbk5.60%5.60%5.60%5.60%
BANK RAKYAT INDONESIA5.10%5.60%5.60%5.60%
BANK TABUNGAN NEGARA5.90%5.90%5.50%5.30%
BANK UOB INDONESIA4.60%4.90%4.90%3.80%
CITIBANK3.60%4.80%4.80%5.10%
DEUTSCHE BANK AG2.90%3.40%3.90%0%
KESELURUHAN5.70%5.90%5.90%5.90%
STANDARD CHARTERED BANK4.90%5.50%5.60%5.50%

 

About Abdul Hilmawan

Abdul Hilmawan merupakan penulis yang berpengalaman di bidang investasi dan saham, khususnya saham perbankan yang terkait dengan produk - produk sekuritas, danareksa dan produk lainnya

Check Also

tips investasi cara cuan dengan mnc sekuritas

Cara Memulai Investasi dengan MNC Sekuritas Biar Bisa Dapat Cuan

Artikel Cara Cuan Investasi dengan MNC Sekuritas – Kalau Anda ingin berinvestasi di MNC Sekuritas ...

Leave a Reply

Your email address will not be published.